для нервной системы

Как избавиться от чувства страха и тревоги

Каждый из нас в жизни переживал разного рода тревоги и страхи: эти чувства сопровождают нас в разных возрастах и социальных статусах. Причины этих явлений могут быть самые разнообразные, начиная от внешних воздействий до внутренней разбалансировки.

Почему же человек порой не может отпустить беспокойные мысли? Как формируется чувство страха и чем оно грозит? О чем стоит помнить и как себе помочь, если на душе нарастает ужас и непонимание ситуации?

Ответы на все эти вопросы можно найти в нашей статье, где мы попытаемся максимально глубоко исследовать эти чувства и дать прикладные рекомендации о том, как правильно с ними бороться.

Научная база

Для начала, чтобы научиться справляться с любым чувством или эмоцией, нужно изучить это явление научно. Чувства — прерогатива таких двух дисциплин, как психология и неврология, которые рассматривают их с разных точек зрения.

Определение понятий

Для исследователей-психологов более важными будет психическая и индивидуальная сторона чувств и эмоций как неотъемлемых составляющих сознания, их внешние проявления, в то время как медики-неврологи лучше понимают чувства на уровне биохимии, анатомии и организма в целом. Изучив некоторые профессиональные материалы, используемые представителями этих отраслей, понятия «страх», «тревога» и «тревожность» можно обозначить следующими определениями.

Страх — это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием, неудачей, потерей. Страх может возникать как при воздействии внешнего раздражителя (неприятная ситуация, конфликт, несчастный случай), так и из-за внутреннего беспокойства (ожидание плохого, паранойя, установки и фобии).

Тревога — отрицательно окрашенная эмоция, выражающая ощущение неопределенности, ожидание негативных событий. Тревожность — склонность к чрезмерному переживанию тревоги по веским и не очень поводам, а порой — при отсутствии таковых вообще.

Тревожные люди могут сильно беспокоиться даже при малых поводах, «раздувая из мухи слона» в своей голове.

Мы видим, что у этих трех понятий довольно много общего. Во-первых, все они имеют очевидное негативное окрашивание (всем неприятно бояться или переживать), во-вторых, в основе всех — ожидание или столкновение с каким-то плохим событием. А от неприятных ситуаций, увы, никто не застрахован, поэтому мы можем уверенно утверждать, что каждый житель Земли хоть несколько раз в жизни сталкивался с этими отрицательными чувствами.

Когда сами понятия страха и тревоги нам ясны, пора разобраться в возможных причинах (будничных или экстраординарных), что вызывают у человека подобные чувства.

Психологические причины возникновения

Со страхом человек сталкивается тогда, когда ему приходится преодолевать опасности, угрожающие его собственной или жизням его близких, материальному имуществу или абстрактным ценным понятиям. Да, если что-то извне угрожают, к примеру, ценностной иерархии личности или ее моральному кодексу, чувство страха и тревоги тоже может преследовать человека, хотя его здоровью ничего не грозит!

В общем, страх появляется там, где под удар попадает благополучие человека в любой сфере его жизни. Причины страха индивидуальны, зависят от ценностей и приоритетов, поэтому к универсальным стоит отнести только страх смерти или физических увечий, в то время как все остальные воздействия уникальны для каждого отдельного человека.

С тревогой все более непонятно, а с тревожностью, которая часто определяется вообще как психическое заболевание, еще меньше точной информации. Тревоги могут мучить рационально и иррационально, по веским поводам и нет, в ожидании отрицательного события или только в догадках о его возможности, при том без каких-либо гарантий, что это произойдет.

Если некоторые причины страха все-таки общие для большинства людей, то наверняка существуют индивиды, которые вообще не занимают себя тревогами и переживаниями.

Таким образом, если среди причин страха можно выделить универсальные и общечеловеческие, с тревогами дело обстоит сложней. И если страх из-за своей важной эволюционной функции редко возникает без причины, то с тревогой многие люди сталкиваются даже тогда, когда никаких угроз для их благополучия нет.

Биологические основы тревоги и страха

Всем хорошо известно, что чувствами, эмоциями и реакциями в нашем теле руководят гормоны, которые вовремя появляются или перестают вырабатываться железами в нашем организме. Это неподконтрольный сознанию процесс, но ученым уже хорошо удалось исследовать некоторые его аспекты.

К примеру, когда мы боимся, действительно начинается выработка специфических гормонов и особых веществ, что в науке носят название «пептиды». С основными двумя гормонами страха вы наверняка знакомы еще со школьной скамьи — это адреналин и норадреналин, второй подавляет действие первого.

Прилив адреналина мы чувствуем в каждой эмоциональной, яркой и быстрой ситуации, если хоть немного связана с чем-то запретным или опасным: чувство «адреналинового восторга» привлекает людей в американских горках, заставляет их смотреть фильмы ужасов или кататься на опасных скоростях. Все ради того, чтобы пощекотать нервишки.

Во время чувства страха эти гормоны выделяются сами собой, и чаще все-таки в таких ситуациях, где мы непреднамеренно столкнулись с опасностью. Адреналин активизирует системы организма, вызывает учащение сердцебиения, сужение сосудов в организме, расширение зрачков и другие реакции на возможную опасность. Резервные силы для самосохранения тоже приходят в боевую готовность вместе с поступлением в кровь адреналина. Действовать на организм он может длительное время, пока мозг не решит, что основная опасность миновала.

Норадреналин же — другая сторона медали, то есть успокаивающий организм гормон, что восстанавливает его и расслабляет. Поэтому его также называют нейромедиатором, но после возбуждения организма последствия такой мобилизации не могут пройти бесследно — и самым известным проявлением норадреналина считается тремор, глубокое дыхание, спутанность мыслей и усталость.

Выработку и адреналина, и норадреналина запускает прибывшее от гипоталамуса к надпочечникам вещество под названием кортикотропин. Это один из самых известных пептидов, которые пока изучены слабее, чем сами гормоны. Если вы задумались о том, есть ли отдельные гормоны для тревоги, то нет, тревога вызывает тот же прилив адреналина, но с более длительным «отходом» из-за отсутствия реальной опасности в конкретный момент.

Как снять тревогу и чувство страха

Психологи и невролога давно разработали четкий план, как побороть страх или тревогу во время резкого или ожидаемого приступа, как успокоиться и целом меньше волноваться.

Начнем со страха. Мы собрали лучшие рекомендации относительно его преодоления:

  • Признайте свой страх. Да, он у вас есть, бежать от него бессмысленно и делу не поможет. Способ «спрятать голову в песок», как это делают страусы, в принципе не работает с проблемами — очень небольшое их количество может решиться само собой и обычно выходит это совсем нежелаемым способом. Поэтому надо взять ситуацию в свои руки и решить проблему.
  • Изучайте свой страх медленно, с разных безопасных сторон, не избегайте его. Если вы будете всеми силами дистанцироваться от источника страха, во-первых, вы можете существенно понизить качество собственной жизни (тратить больше денег на путешествие поездом, боясь самолетов; не побывать в экзотических странах, боясь чем-то заразиться), а во-вторых, в действительно экстренной ситуации столкнуться с настоящим психическим надломом, если дело будет как-либо касаться вашей фобии. Очень часто знакомство с предметом страха поближе его ослабевает.
  • Поговорите с людьми, которые поймут ваш страх. Это могут быть близкие люди, другие носители вашей фобии, психолог или случайный знакомый. Часто люди боятся настолько, что стараются даже не говорить о предмете страха, «запирая» его внутри. А ведь эти переживания только отравляют ваши будни! Побеседовав с кем-то на смежную тему, вы можете переосмыслить свой страх или взглянуть на него с другой стороны.
  • Попытайтесь в голове довести ситуацию до абсурда. Работает на всех «несерьезных» страхах типа клоунов, пауков или облысения. С более серьезными тоже можно попробовать, но скорее просто «представить ситуацию, когда страх сбылся и прокрутить ее полностью». Обязательно — полностью. Так вы дадите своему подсознанию хоть немного ответов, как надо себя вести в соответствующей ситуации, поймете, что жизнь не заканчивается и выход есть всегда. Поиск решения — в целом более конструктивное занятие, чем просто боязнь без выражения и смысла.
  • Используйте доступные и безопасные средства для снятия чувства тревоги, например природный препарат «Секрет дали» с лецитином. Его уникальный целебный состав не только успокаивает, но и повышает умственную работоспособность, активирует психическую деятельность, увеличивает скорость реакции, что позволяет более взвешенно реагировать на страхи и опасности.

Как избавиться от чувства тревоги? На ваши нервы благотворно повлияют и уменьшат тревогу следующие правила:

  • Меньше читайте новостей. Современным людям часто кажется, что они живут в очень опасном и страшном мире, хотя уровень борьбы с преступностью, предупреждение бедствий и социальная осведомленность о катастрофах высоки, как никогда ранее. Просто вместе с улучшением коммуникаций и СМИ к вашему вниманию попадает все больше страшных событий где-то далеко от вас, о которых вы бы никогда не узнали, если бы не телевизор и интернет. Да, раньше не было лучше и безопаснее, раньше просто о маньяках меньше знали.
  • Опять же, озвучьте свои тревоги и поговорите о них с кем-то. Это будет не так неприятно, как со страхами, и может существенно помочь делу. Если вы тревожитесь о реальном поводе (грядущие перемены, событие, неизбежная ситуация), то чье-то общество переключит вас на поиск решения или на готовые ответы. Если же тревоги беспочвенны, их словесная материализация может сделать их менее вескими для вас самих, из-за чего тревога уйдет сама собой.
  • Если вас беспокоит чувство страха и тревоги, лучший способ, чтобы от них избавиться: медитируйте и отдохните. Если вы с утра подрываетесь с кровати, чтобы не опоздать, пьете по три и больше чашки кофе, чтобы все успеть и вместо отдыха берете на себя дополнительные обязанности — ваши нервы вам отомстят. Пора расслабиться, отдохнуть, помедитировать и поспать.
  • Если с предыдущим пунктом все очень запущенно, и в формате «на износ» вы работали последние несколько лет и отдых не приносит улучшения, то вы, вероятнее всего, «выгорели» и отдыхать разучились. Лучший совет — отлучиться от дел хотя бы на несколько недель, устроив себе размеренный беззаботный режим жизни, но исполнить его мало кто может. Поэтому более удобным и доступным будет переключение на что-то приятное: перечитайте любимые книги детства, поезжайте в одиночку или в приятной компании в соседний город на выходные, поужинайте без повода в ресторане или, позабыв о всех садовых делах, устройте себе курорт на даче.
  • Обязательно используйте возможности современной медицины. Избавиться от тревожности поможет препарат «Секрет Дали» с лиственницей сибирской. Его природный состав нормализует давление, стабилизирует работу сердца, а это первый шаг к более спокойному отношению к жизни.
  • Меньше гаджетов и соцсетей. Честно говоря, в последних не так уж и много положительных сторон, зато целая куча деструктивных влияний на психику. Избавьтесь от тех аккаунтов, на которые вы заходите редко или не получаете удовольствия, отпишитесь от всех страниц, что пробуждают у вас любые негативные чувства (сразу удаляйте те, что пробуждают хоть капельку зависти к чужой жизни или богатству), следите за чистотой цифрового информационного поля. То есть контент должен быть приятным, познавательным и качественным. Исключение: немного мемов и котиков. Им простительно все, котики вообще для нервов полезны.

Советов, как убрать чувство тревоги и страха, набралось достаточно. Попробуйте! Наверняка несколько приглянутся и будут полезными именно для вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *