при новообразованиях, травы

Чистотел: лечебные свойства, применение и рецепты

Почти во всех зеленых зонах, в садах и на дачах можно найти невысокую траву с яркими желтыми цветами, которая при сломе выделяет оранжевый сок. Мало кто знает, что это растение – не просто милый солнечный цветок, но и целый кладезь рецептов народной медицины.

Описание и происхождение

О полезных свойствах чистотела известно с самых давних времен: и нашим предкам он не раз помог справиться с разными сложными заболеваниями в те времена, когда лекарств еще не существовало. Даже сейчас от лечебных свойств чистотела никто не собирается отказываться — его используют и народные целители, и официальная медицина.

В городской черте можно встретить невысокий, ветвистый стебель чистотела, но в дикой природе высота этого растения достигает 1 метра. Прикорневые листья черешковые, верхние сидячие, нижняя часть опушена. Все растение зеленого цвета на солнечных местах, в тени — более светлый окрас Лепестки золотисто-желтые, обычно на цветке их четыре.

Таксономическое название происходит от латинского слова «coelidonum», что в переводе означает «дар небес».

Чистотел: лечебные свойства и применение

Не каждый цветок назвали бы «даром небес» в древнем мире! Чем же он так ценен?

Что лечит чистотел

Его уникальный оранжево-коричневый сок, немного напоминающий медицинский йод, используют для лечения самых разных кожных заболеваний. Безболезненно и достаточно быстро исчезают прыщи, мозоли, бородавки, грибок, экзема и многие другие дерматологические пороки.

Сок также используют для восстановления кожи после бритья, при солнечных или термических ожогах, при отсутствии противопоказаний – и при химических.

Больные места можно обильно смазывать соком, повторяя эту процедуру почаще, или же принимать ванны с отваром цветка.

Такие ванны также будут полезны для людей, страдающих от аллергии и диатеза. Смазывать соком чистотела рекомендуется пораженные герпесом участки губ, небольшие ранки на их внешней ткани.

Трава чистотел проявляет свои лечебные свойства и находит применение в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта: язвы, воспаления кишечника, рак желудка, помогает при запорах и колитах.

Используется настой чистотела и при таких патологиях:

  • гепатиты всех видов;
  • проблемах щитовидной железы;
  • заболеваниях дыхательных путей (астма, кашель, коклюш, туберкулез).

Рецепты из чистотела

Чистотел и его лечебные свойства используют в разных формах:

  • в виде чистого сока;
  • напитка из сушеных цветков и листьев;
  • спиртовой настойки;
  • отвара;
  • масла.

Как изготовить сок

Чистотелом надо запасаться в теплое время года — только тогда можно добыть его целебный сок. Для этого свежесорванные листья и стебли перемалывают в мясорубке (после ее надо обязательно вымыть с кипятком), а полученную кашу отжимают через марлю (обязательно нужны защитные перчатки).

Полученный сок рекомендуется выдержать в темном прохладном месте или холодильнике в течение нескольких суток, не закрывая, после чего перелить в темные бутылочки с герметичными крышками и использовать по надобности. Хранить лучше в холодильнике на дверке.

Иногда его консервируют вместе со спиртом в соотношении пяти частей свежего сока чистотела к одной части спирта.

Важно! Используют только для внешнего применения, чистый сок ядовитый и вызывает ожог слизистых оболочек и серьезное отравление.

Максимально чистотел свои полезные свойства проявляет в свежем виде.

Сок, полученный на сломе стебелька или листика, можно использовать на ранку сразу. Для этого помажьте любое беспокоящее вас образование на коже несколько раз, повторяя тогда, когда первая порция уже впиталась. Перерывом между «слоями» будут всего 2-3 минуты. Всего несколько применений в неделю намного улучшат ситуацию.

Бородавки и мозоли соком нужно прижигать несколько раз в день до полного исчезновения.

Сок оставляет на коже оранжевые следы, которые сходят в течение суток. Масло впитывается быстрее.

Настойка из чистотела — 2 рецепта

Для лечения простуд и ОРВИ рекомендуется приготовить настойку из чистотела. Готовый сок смешивают с медом и водкой в соотношении 1: 2 : 2 и хранят в холодильнике, чтобы в случае заболевания принимать по половине чайной ложки дважды в день. После этого в течение часа надо воздержаться от еды и питья, чтобы полезные свойства были впитаны организмом с максимальной пользой.

Второй вариант изготовления лечебной настойки такой:

  1. Литровую банку заполнить помытыми и измельченными листьями и стеблями растения.
  2. Залить 0,5 л водки, закрыть плотной крышкой.
  3. Настаивать 3 недели в темном месте, периодически встряхивать.
  4. Отцедить полученный настой от использованных растений, хранить в темном месте.

Важно. Спиртовой настой чистотела — сильное и небезопасное средство. Начинать его прием нужно с 1 капли, запивая водой. Максимальное количество на один прием — 5 капель.

В лечении онкологии есть специальная схема, когда начитают с 1 капли, каждый день добавляя по 1, доводят их количество до 20, а потом уменьшают в обратном порядке. Но заниматься таким самолечением не стоит, или хотя бы надо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не усугубить болезнь.

Напиток из чистотела

С помощью такого напитка можно вылечить или предупредить заражение человека паразитами, глистами и другими нежелательными в организме гостями. Для приготовления напитка половину свежего, а лучше подсушенного, листочка чистотела заливают 1 стаканом теплой воды и через 5 минут настаивания выпивают. Таким напитком нельзя злоупотреблять – использовать его можно не чаще, чем раз в 1-2 недели.

Отвар чистотела

Для этого пол-литровую банку наливают сок и кипяток в равных пропорциях, после чего оставляют настаиваться. Такой отвар используют для ванн и компрессов, добавляя столько, чтобы вода приобрела оранжевый оттенок.

Как правильно сушить чистотел

Вы можете сушить это растение, чтобы отварить его или сделать настойку позже – просто соберите траву летом в период цветения и засушите. Она может храниться в таком виде до трех лет, не теряя своих полезных свойств.

Оптимальный способ сушения: вырвать несколько растений с корнем, повесить цветками вниз на солнце и через несколько дней, когда листья станут сухими, замотать растения одной ниткой в пучок.

Как сделать масло

Это вещество широкого применяется в косметологии, а также, для лечения грибка и различных дерматитов. Лучше всего купить готовое масло в аптеке, но при желании его можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Понадобится:

  • 250 г свежих листочков чистотела;
  • 500 мл базового масла (может быть оливковое, миндальное, нерафинированное подсолнечное).

Приготовление:

  1. В начале цветения (это середина-конец мая) надо собрать листья и молодые цветки с верхней части растений.
  2. Базовое масло перелить в литровую банку, поставить в холодную водяную баню и прогреть в течение 30 минут с момента закипания.
  3. Листья помять руками и поместить в масло.
  4. Все прогреть еще 30 минут.
  5. Отложить для настаивания в темное место на 3 недели.
  6. Процедить — масло готово.

Хранить лучше в холодильнике, срок — до трех лет.

Готовые препараты из чистотела

Экстракт или сок чистотела широко используют в современной фарминдустрии. Существует целый ряд препаратов, которые лечат уже упомянутые выше болезни.

Один из них — Аппликатор «Папилоактив», это гель, в основе которого натуральный экстракт чистотела. С его помощью можно вылечить или хотя бы улучшить состояние при такой неприятной болезни, как вирус папилломы человека. Внешние проявления — пузырьки, исчезают уже после первых применений аппликатора.

Вещества в составе препарата обладают обезболивающими действием, снижают реактивность вегетативной системы и предупреждают появление следов после исчезновения папилломы.

Средство с помощью аппликатора наносят на папиллому или бородавку 1 раз в день, повторяя эту процедуру каждые 3 дня. Если через две недели лечение не дало окончательного результата, стоит провести повторный курс для закрепления эффекта.

Избегайте попадания препарата на здоровую кожу: если это случилось, то протрите здоровые участки салфеткой и тщательно вымойте. Лучше всего поверхность вокруг новообразования смазать любым детским или жирным кремом.

Противопоказания к применению чистотела

Всем известна давняя мудрость: «Разница между лекарством и ядом – в дозировке». Сок чистотела в больших количествах являет опасным, ведь в нем содержится большое количество ядовитых компонентов, которые и убивают бактерии разных болезней.

Поэтому, если вы не привыкли к применению чистотела, начинайте прием препаратов или настоек с его содержанием в самых маленьких дозах. Альтернатива – настои с низкой концентрацией. Но суть этой рекомендации остается одна – слишком много чистотела пойдет вам скорее на вред, чем на пользу.

В случае, если нет противопоказаний и побочных эффектов от такого приема для взрослых и подростков, дозы можно постепенно увеличивать. Следите, чтобы самочувствие после применение чистотела было хорошим!

Чистотел запрещено использовать и принимать беременным и женщинам, что вскармливают грудью, детям до 12 лет.

Также это растение и любые его настои противопоказаны для больных стенокардией, при расстройствах нервной системы, проблемах со психикой. Запрещены препараты больным эпилепсией. При всех других болезнях рекомендуется сначала проконсультироваться с врачом, а уже потом лечиться чистотелом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *